Статус: прововая помощь

Ольга

Суббота, 15 Января 2011, 16:43:18
Здравствуйте! 2 года назад меня уволили по п. 6 ст. 36 КЗоТ, выплатив зарплату и отпускные. А недавно я узнала, что должны были выплатить ещё и выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Узнала также, что срок на обращение в суд об уплате выходного пособия я пропустила. Скажите, можно ли ещё что-то сделать?

Здравствуйте Ольга!

Согласно ст.233 КЗоТ Украины работник может обратиться в районный (городской) суд с заявлением о разрешении трудового спора в течении трёх месяцев со дня когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а в делах об увольнении- в течении месяца со дня вручения приказа об увольнении или с момента вручения ему трудовой книжки.
Ст. 234 КЗоТ Украины сообщает о возможности восстановления судом сроков подачи заявления о разрешении трудового спора в том случае, если эти сроки были пропущены по уважительным причинам.

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Вероника

Пятница, 14 Января 2011, 16:17:58
Здравствуйте! Вот решили с мужем продать квартиру, подскажите-
Какие документы необходимы для опекунского совета при продаже квартиры?

Здравствуйте Вероника!

Документы необходимые для опекунского совета при продаже квартиры:
1. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру, в которой зарегистрирован, либо является собственником несовершеннолетний (Оригинал + копия);
2. Справка БТИ на продаваемую квартиру;
3. Справка Ф-3 из ЖРЭО (жека, уч-ка жилкомсервиса) где проживает несовершеннолетний (оригинал);
4. Справка из школы (дет. садика);
5. Документ, подтверждающий право собственности на квартиру, в которой будет зарегистрирован, либо будет собственником несовершеннолетний (Оригинал + копия);
6. Справка БТИ на покупаемую квартиру;
7. Справка Ф-3 из ЖРЭО (жека) на покупаемую, на несовершеннолетнего квартиру (оригинал);
8. Заявления от родителей;
9. Копия свидетельства о рождении несовершеннолетнего;
10. Копия свидетельства о браке родителей.

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Саша

Пятница, 14 Января 2011, 16:13:30
Подскажите как можно нотариально оформить договор найма жилья? какие нюансы?

Здравствуйте Саша!

Для нотариального удостоверения договора найма жилья, принадлежащего физическим или юридическим лицам на праве собственности, нотариус потребует выписку из Реестра прав собственности на недвижимое имущество, то есть заранее арендодателю необходимо об этом позаботиться.
В тексте договора обязательно указываются лица, которые будут проживать вместе с нанимателем. Договоры найма (поднайма) жилых помещений удостоверяются нотариусом при наличии письменного согласия наймодателя о сдаче жилья в поднаем. Жилье для проживания сдается в аренду на определенный срок (в том числе на период сохранения этого помещения за временно отсутствующим нанимателем).
При удостоверении договора найма (аренды) без указания срока его действия, - такой договор считается заключенным на 5 лет (статья 821 Гражданского кодекса Украины).
Так же необходимо зарегистрировать договор в соответствующих органах, о чем делается отметка в тексте удостоверительной надписью. В случае если наймодателем в договоре является физическое лицо, не являющееся субъектом предпринимательской деятельности, нотариус предоставит информацию об удостоверении такого договора налоговому органу по основному месту жительства налогоплательщика – арендодателя.

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Евгения Павловна

Среда, 12 Января 2011, 22:34:25

Доброй ночи!
В каком случае я смогу получать пенсию матери в Украине если мать уедет на ПМЖ в Россию.

Доброй ночи Евгения Павловна!

Гражданам Украины, которые выехали на постоянное место жительство за рубеж, пенсии не назначаются.
Пенсии, назначенные в Украине до отъезда на постоянное место жительства за границу, выплачиваются за 6 месяцев вперёд перед отъездом за рубеж. За время пребывания этих граждан за рубежом выплачиваются только пенсии, назначенные впоследствии трудовой инвалидности или профзаболевания (ст.92 ЗУ "О пенсионном обеспечении").
Пенсия может выплачиваться по доверенности, порядок оформления и сроки действия которой определяются законодательством.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Максим

Среда, 12 Января 2011, 21:27:53
Как вести себя, если остановил сотрудник ГАИ?

Здравствуйте Максим!

Я расскажу вам несколько простых понятий:

1. Останавливаетесь, но из автомобиля не выходите. Дверь блокируете и просите инспектора ГАИ, который осуществляет проверку, показать удостоверение. Запишите все его данные (ФИО, должность, номер удостоверения, и жетону). Если вдруг дело дойдет до прокуратуры, Вам не придутся вспоминать, кто Вас останавливал. Конфликт не заостряйте.
2. Сразу спросите в лицо, кто Вас проверяет: "А что я нарушил?" Если Вас остановили, чтобы "заработать", получите ответ, что Вы, например, не были пристегнуты ремнем безопасности. Можете сказать, что отстегнулись, пока Гаишник шел к Вашему автомобилю. Вы правы, а инспектор, который остановил Вас, – нарушитель постановления.
3. Вы можете спокойно проезжать мимо! Если милиционер Вам машет рукой, то есть большие подозрения, что это милиционер, который хочет в не рабочие время подзаработать. Или же милиционер хочет, чтобы его подвезли, а подвозить Вы не обязаны.
4. Если нет униформы – тогда, скорее всего, что это практикант. У него и удостоверения обычно нет. Вы можете не останавливаться. Милицейская машина, которая стоит рядом, – это еще не аргумент для остановки.
5. Одно дело, когда Вас проверяют действительно сотрудники милиции. И совсем другое – если тот же выхлоп хотят замерить посреди дороги, да еще и не понятно кто. Одно время в Украине расплодилось множество "левой" фирмы, сотрудники которой в камуфляже и с самодельными жезлами останавливали машину "для проверки уровня CO и CH". Однако во всех случаях, когда возмущенные люди обращались к прокуратуре, милиция каждый раз от них открещивалась. Поэтому если Вы попадете на такую «псевдопроверку», учтиво объясните ее незаконность и затребуйте у "камуфляжников" их удостоверения и так далее. Как правило, после этого они отпускают свою жертву.
6. Скажите, что подадите на инспектора в суд. Сам он не был очевидцем нарушения, а в таком случае составленный по нарушению протокол – это подделка!
7. Если свидетели не были вписаны к протоколу – впишите их самостоятельно. В протоколе для этого есть специальная графа – "Объяснение правонарушителя". И только после этого подписывайте протокол.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

А также см. в разделе "Публикации"