Статус: прововая помощь

Михаил

Суббота, 22 Января 2011, 17:28:04
КАК ИЗМЕНИТЬ ЦЕЛЕВОЕ НАЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ?

Здравствуйте Михаил!

В соответствии со статьей 20 Земельного кодекса Украины постановлением Кабинета Министров Украины от 11.04.02 № 502 утвержден Порядок изменения целевого назначения земель, находящихся в собственности граждан или юридических лиц.

Изменение целевого назначения земельного участка производится по представлению заявления (ходатайства) ее владельца к сельскому, поселковому, городскому совету, если земельный участок расположен в пределах населенного пункта, или районной госадминистрации, если земельный участок расположен за пределами населенного пункта.

Если изменению целевого назначения подлежит часть земельного участка, то в соответствии с требованиями упомянутого Постановления упомянутое действие осуществляется путем составления проекта отвода этого земельного участка.

Согласно статье 50 Закона Украины "О землеустройстве" постановлением Кабинета Министров Украины от 26 мая 2004 г. № 677 утвержден Порядок разработки проектов землеустройства относительно отведения земельных участков.

Требования к составу, содержанию и оформлению проекта отвода земельного участка устанавливается нормативно-технической документацией по землеустройству.

Проект отвода земельного участка согласовывается с органом земельных ресурсов, природоохранным и санитарно-эпидемиологическим органом, органом градостроительства и архитектуры и охраны культурного наследия, а также подлежит землеустроительной экспертизе, после которой заказчик подает проектные материалы в соответствующий орган для принятия решения.

Решение сельского, поселкового, городского совета или соответствующего органа исполнительной власти об изменении целевого назначения земельного участка является основанием для оформления гражданину или юридическому лицу государственного акта на право собственности на земельный участок с измененным целевым назначением.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Кирилл

Среда, 19 Января 2011, 23:20:35
Какие причины, по которым принимается решение об отказе о выдаче лицензии?

Здравствуйте Кирилл!

Согласно Ст. 11 Закона Украины «О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности» причинами об отказе о выдаче лицензии являются:

1. недостоверность данных в документах, представленных заявителем, для получения лицензии;

2. несоответствие заявителя согласно поданным документам лицензионным условиям, установленным для вида хозяйственной деятельности, указанного в заявлении о выдаче лицензии.

В случае отказа в выдаче лицензии на основании выявления недостоверных данных в документах, представленных заявителем о выдаче лицензии, предприятие может подать в орган лицензирования новое заявление о выдаче лицензии не ранее чем через три месяца с даты принятия решения об отказе в выдаче лицензии.

В случае отказа в выдаче лицензии на основании несоответствия заявителя лицензионным условиям, установленным для вида хозяйственной деятельности, указанного в заявлении о выдаче лицензии, субъект Предприятие может подать в орган лицензирования новое заявление о выдаче лицензии после устранения причин, послуживших основанием для отказа в выдаче лицензии.

В любом случае решение об отказе в выдаче лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Нина

Среда, 19 Января 2011, 00:57:32
могу ли я выписать человека из квартиры без его согласия и присутствия если я являюсь собственником жилья?

Здравствуйте Нина!

Если Вы являетесь владельцем квартиры, то Вы имеете полное право в судебном порядке принудительно выписать человека из своей квартиры, если таковой отказывается выписаться в добровольном порядке.
Для этого должны быть аргументированные обстоятельства. Однако, очень трудно будет выписать несовершеннолетнего или малолетнего ребёнка. В этом случае вопрос будет решаться с участием опекунского совета.

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Юрий Леонидович

Понедельник, 17 Января 2011, 20:46:30
Руководство хочет уволить меня по статье 36 КЗОТ. Хотелось бы узнать, при постановке на учёт в службе занятости, выплачиваеться ли пособие? Если да то сразу при постановке или по прошествию какого-то времени? Заранее благодарен.

Здравствуйте Юрий Леонидович!


Выплата помощи по безработице лицам, уволенным с последнего места работы или службы по собственному желанию без уважительных причин, в первые 90 календарных дней не осуществляется. Выплата помощи таким лицам начинается с 91 календарного дня в размере 80 процентов к определенному размеру. Лицам, уволенным с последнего места работы по соглашению сторон, выплата помощи по безработице начинается со дня ее назначения в размере 100 процентов к определенному розмеру. При условии конечно, что они признаны в установленном порядке безработными и в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, работали на условиях полного или неполного рабочего дня (недели), проходили службу не менее 26 календарных недель и платили страховые взносы.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""

Оксана

Понедельник, 17 Января 2011, 20:39:29
Могу ли я требовать обмена товара? Купила товар в интернет магазине. Точнее это мышка беспроводная и оказалось что там очень большой передатчик сигнала. Об этом нигде не было указано.Ясное дело, что коробка была вскрыта, но все остальное в целости и сохранности.

Здравствуйте Оксана!

Согласно ЗУ "О защите прав потребителей" потребитель имеет право на протяжении 14 дней с момента получения товара расторгнуть договор, заключённый на расстоянии путём уведомления об этом продавца. Если в течении, установленных сроков продавец не возвращает уплаченную сумму денег, то потребителю выплачивается неустойка в размере 1% стоимости продукции за каждый день задержки возврата денег. Уменьшение стоимости продукции впоследствии вскрытия упаковки не лишает потребителя права на разрыв договора.
Договором в данном случае считается устная или письменная договорённость между потребителем и продавцом о качестве, сроках и других условиях, на которых реализуется товар. Устная договорённость подтверждается квитанцией, товарным или кассовым чеком либо любым другим платёжным документом.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС""