Статус: прововая помощь

Оля

Воскресенье, 06 Февраля 2011, 21:18:28
Я ВАМ УЖЕ ПИСАЛА: Здравствуйте!Мы столкнулись с такой ситуацией:моя мама меняет дом на 2 квартиры через реэлторскую контору.Мы дали задаток на покупку мне квартиры,и буквально через пару дней у хозяйки квартиры умер муж.Чтобы не ждать полгода нам предлагают оформить документы на основании отказа всех наследников от этой недвижимости.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?Не хочется наделать глупостей.Заранее благодарна! А ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ С ЗАДАТКОМ?МНЕ МОЖНО СОСЛАТЬСЯ НА ФОРС-МАЖОР?СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ.и ЕЩЁ ПОЛУЧАЕТСЯ

Здравствуйте Ольга!


Ответ ниже и отправлен Вам на указаную почту!

Безусловно Вам надо забрать задаток, т.к. Вы не могли предвидеть смерть данного человека, и в последствии договор уже меняет существенные условия, конечно ссылайтесь на форс-мажор, только внимательно прочитайте, какой перечень туда входит, и прочитайте свои права в договоре.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Андрей

Воскресенье, 06 Февраля 2011, 19:49:17
В прессе уже опубликована новость, что все скутеры, независимо от объема двигателя, подлежат регистрации с 1 января 2010 года. Каков будет порядок регистрации скутеров?

Здравствуйте Андрей!



Согласно ч.3 ст. 32 Закона Украины «О дорожном движении» государственной регистрации и учету подлежат предназначенные для эксплуатации на улично-дорожной сети общего пользования транспортные средства всех типов: автомобили; автобусы; мотоциклы всех типов, марок и моделей; самоходные машины; прицепы и полуприцепы, к ним; мотоколяски; другие приравненные к ним транспортные средства и мопеды, используемые на автомобильной дороге государственного значения.
Пунктом 6.1 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением КМУ от 10.01.2001г. №1306, установлено: «Для водителей мопедов и велосипедов местными органами исполнительной власти может быть установленная карточка, в которую заносится информация о водителе и которую водители мопедов или велосипедов в таком случае должны иметь при себе».
На данный момент в ряде регионов Украины областными советами уже приняты решения о регистрации скутеров и мопедов, объем двигателей, которых не превышает 50 см3 и управления Госавтоинспекции начали такую регистрацию.
Для регистрации скутера или мопеда владельцу необходимо обратится в подразделение регистрационно-экзаменационной работы Госавтоинспекции по месту своего проживания, и предоставить для осмотра транспортное средство и следующий пакет документов:

- паспорт гражданина Украины;

- документ, подтверждающий приобретение мопеда;

- водительское удостоверение с открытой категорией «А»;

- квитанции об уплате за специальную продукцию ГАИ и регистрационные услуги.

В случае отсутствия водительского удостоверения, владельцы мопедов (скутеров) должны иметь при себе карточку водителя мопеда установленного образца. Образец карточки водителя мопеда утверждается решениями соответствующих областных советов.
Для того чтобы получить карточку водителя мопеда, лицо обязательно должно достичь 16-летнего возраста, пройти обучение правилам дорожного движения и успешно сдать тест на проверку знаний.
Чтобы не было проблем с сотрудниками ГАИ, советую Вам, обратится письменным запросом в Госавтоинспекцию по месту своего проживания и поинтересоваться, проводится ли регистрации скутеров и мопедов в Вашем регионе, и действовать на основании полученной информации.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Ольга

Воскресенье, 06 Февраля 2011, 18:57:56
Здравствуйте!Мы столкнулись с такой ситуацией:моя мама меняет дом на 2 квартиры через реэлторскую контору.Мы дали задаток на покупку мне квартиры,и буквально через пару дней у хозяйки квартиры умер муж.Чтобы не ждать полгода нам предлагают оформить документы на основании отказа всех наследников от этой недвижимости.Подскажите,пожалуйста,что мне делать?Не хочется наделать глупостей.Заранее благодарна!

Здравствуйте Ольга!


Это очень мутная схема, т.к. все таки "дальние" родственички, могут и объявиться спустя год и претендовать на квартиру, ведь Вы наверняка не знаете о существовании всех родственников, даже если, те которые не претендуют на имущество, такое как квартира, и напишут отказ, лучше спешку не гнать, мне кажется Вам необходимо отказаться от этой квартиры, либо пусть жена принимает наследство по закону и потом вы ее обменяете , купити и тд.

Вы должны понять, риэлтовская контора предлогает Вам купить квартиру, которая при отказе всех наследников, должна стать государственной, а Вы будете покупать ее как "бесхозную", потом проблен не оберетесь и тем более через суд, если по закону.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Андррей

Воскресенье, 06 Февраля 2011, 17:57:15
Здравствуйте!
У меня такой вопрос: могу ли я в 25 лет при смене фотографии в паспорте, поменять паспорт на новый, а то этот у меня уже потрепался и печать на нем розплылась?
Подскажите, если это возможно и как это правильно сделать по закону, сколько надо платить квитанцию штрафа???
Спасибо!

Здравствуйте Андрей!


Что касается дефектов и изношенности, то в этих случаях прямо предусмотрен обмен паспорта целиком - так, согласно пп. 16 п. 4 Положения о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Украины, паспорт может быть обменян на новый если, среди прочего, он (паспорт) изношен,поврежден, фото потеряно и т.д.

Согласно пп. 17 Положения о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина Украины,для обмена паспорта подаются:
- заявление;
- паспорт, подлежащий обмену;
- две фотографии размером 3,5 х 4,5 сантиметра;
- квитанцию об уплате государственной пошлины (3 грн. 40 коп.) или оригинал и копию документа об освобождении от уплаты государственной пошлины;
- документы, подтверждающие обстоятельства, на основании которых паспорт подлежит обмену. В вашем случае такие документы подавать не нужно, т.к. изношенность паспорта налицо.

Если обмен паспорта осуществляется в связи с его непригодностью для пользования, то в случае необходимости (отсутствие или повреждение фотографии, порчи записей о фамилии, имени и отчестве, дате или месте рождения и т.п.) работником территориального подразделения проверяется принадлежность испорченного паспорта лицу, подавшему его для обмена. Для осуществления проверки в случае необходимости дополнительно подается еще одна фотография.

Штраф же предусмотрен за несвоевременную замену фото в паспорте(замена будет считаться несвоевременной, если вы обратитесь за ней по истечении одного месяца с момента достижения соответствующего возраста) в размере от 17 до 51 грн. (ст. 197 Кодекса об административных правонарушениях).


Юля

Воскресенье, 06 Февраля 2011, 12:15:33
Если суд возвратил исковое заявление, потому что там недоработки и я не уложилась в сроки исправления. Могу я рассчитывать на сокращение времени на процедуру рассмотрения повторного заявления.


Здравствуйте Юля!


В соответствии с ч. 5 ст. 121 Гражданского процессуального кодекса Украины "Оставление искового заявления без движения, возвращение заявления"

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению с заявлением в суд, если перестанут существовать обстоятельства, послужившие основанием для возвращения заявления.

К сожалению данная норма закона не предусматривает возможности ускоренной процедуры принятия Вашей повторной искового заявления. Подав повторно исковое заявление она рассматривается и принимается к производству суда на общих основаниях.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"