Статус: прововая помощь

Яна

Пятница, 18 Марта 2011, 23:21:59
Здравствуйте. В результате ДТП, являясь пассажиром, я пострадала (з/перелом позвоночника S5). Нарушитель - водитель не той машины, в которой я ехала. На месте ДТП скорую не вызывали. Обратилась в больницу и сделала рентген спустя 13 дней (думала сначала ушиб, но через неделю боли наростали). Будет ли считаться действительной справка или нужно будет доказывать, что травма была получена в результате ДТП? Если воторое - как доказать? Я понимаю, что Вы не мед.эксперты, но может из опыта известно: какая степень поврежедния такой травмы - легкая или средняя? Спасибо.

Здравствуйте Яна!


Во -первых хочется Вам сказать, что исходя их опыта обязательно вызывайте скорую, и естественно как положенно проследите чтобы был оформлен протокол, у Вас средняя степень тяжести, указано в Приказе от 06 января 1995г. "Правила судово-медичного визначення ступеня тяжкості тілесних ушкоджень", будет понавательно прочитать, Если Вы хотите обращаться в суд и возместить материальный и моральный ущерб, советую вам обратится за помощью в нашу фирму! Мы как профессионалы, поможем Вам возместить все Ваши страдание и отстоять ваши интересы в суде!

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Наталия

Четверг, 17 Марта 2011, 14:56:45
Добрый день. Хочу обратиться к Вам с таким вопросом. 2 года назад купила телевизор в магазине. через 1,5 месяца после покупки нарисовался дефект, забрали в СЦ и отремонтировали (сказали при сборке чего-то пережали). после этого прошло прошло почти 2 года и опять таже поломка. Пришла опять в магазин с гарантийным талоном (хотя гарантия только год) и его опять повезли в СЦ. Но никаких доукументов о прошлом ремонте у меня нет на руках. В магазине объяснили, что в СЦ все фиксируется. Жду сейчас телевизор и переживаю кто будет платить за его ремонт. и не появится ли эта поломка через год-два и т.д. Подскажите какими дожны быть мои действия?

Здравствуйте Наталия!


Наталия, Вам надо было не спешить и данный товар обменять на аналогичный или же потребовать возврат денег, в любом случае отстаивайте свои права и не платите за ремонт Вашего телевизора, а если Вам будет отказано, то скажите что будете жаловаться в управление по защите прав потребителя и при необходимости подадите иск в суд+ вкл. моральный ущерб!

Вот Вам выписки из закона, для более четкого понимания, при необходимости наша фирма готова всегда прийти на помощь!

В соответствии с действующим Законодательством Украины возможны два случая возврата или обмена купленого товара.

Возврат товара в течение 14 дней с момента покупки.

На основании ст. 9 Закона Украины «О защите прав потребителей» возврат товара производится в течение 14 дней с момента покупки (товар не подошел/не понравился).

Возврат в этом случае возможен только если:
- товар не был в употреблении и никоим образом не использовался;
- не производился монтаж и подключение оборудования, не делались какие-либо настройки;
- полностью сохранена фирменная упаковка и комплект поставки (включая ярлыки и пломбы);
- товар находится в том же состоянии, что и на момент покупки и передачи пользователю (в исправном - - - техническом состоянии, без каких-либо механических повреждений и дефектов);
- при наличии расчётных документов на товар выданых потребителю вместе с товаром.

В этом случае клиент оплачивает обратную доставку техники согласно действующим тарифам.

Процедура возврата:
Вы связываетесь с менеджером Интернет-магазина и ставите его в известность о том, что хотите вернуть (обменять) товар. При этом необходимо будет предоставить менеджеру такую информацию: дата покупки товара, причина возврата, адрес и контактные номера телефонов.
С Вами (при необходимости) связывается наш сервисный менеджер для уточнения информации по возврату.
В случае, если возврат возможен, в течение 7-ми робочих дней с момента подачи заявки на возврат с Вами свяжется наша служба доставки для уточнения времени и места получения техники и возврата денег.
В день возврата (не позже 7-ми дней с момента подачи заявки) с Вами свяжется менеджер отдела доставок и оговорит приблизительное время прибытия экспедиторов.
При возврате экспедиторы осматривают технику на предмет наличия механических повреждений, также они имеют право проверить работоспособность техники. Если состояние техники соответствует всем вышеописанным условиям, клиенту возвращаются деньги за товар в объеме, указанном в накладной и товарном чеке. Клиент обязан заполнить и подписать Заявление на возврат по предоставленной форме, а также Акт приёма-передачи в двух экземплярах (1 экземпляр забирают экспедиторы вместе с техникой). Кроме того, возврату подлежат накладная и товарный чек. Ввиду этого, настоятельно рекомендуем сохранить все эти документы.

Возврат товара в течение гарантийного срока

Cт. 8 Закона Украины «О защите прав потребителей» предусматривает возможность возврата товара в течение гарантийного срока, указанного в гарантийном талоне на изделие.

Возврат в этом случае возможен только если:
клиент обратился для устранения неполадок в Авторизованный Сервисный Центр производителя (далее — АСЦ);
в АСЦ выдан официальный Акт производителя, подтверждающий невозможность ремонта изделия. Акт должен быть коректно заполнен, иметь круглую печать АСЦ и подпись директора АСЦ;
гарантийный срок изделия не закончился.

В случае, если необходимо забрать крупногабаритный товар, клиент не оплачивает его транспортировку. Затраты на себя берет магазин, или АСЦ (в случае необходимости оставить изделие в АСЦ).

Процедура возврата:
в случае поломки Вы обращаетесь в АСЦ;
если АСЦ выдал Акт о невозможности ремонта техники по гарантии, необходимо связаться с менеджером Интернет-магазина и поставить его в известность о том, что Вы хотите вернуть (обменять) товар. При этом необходимо будет предоставить менеджеру такую информацию: дата покупки товара, причина возврата, адрес и контактные номера телефонов;
вы высылаете по факсу/электронной почте копии Акта АСЦ о неремонтопригодности изделия, товарного чека, накладной и гарантийного талона (с указанием серийного номера изделия). Документы передаются в наш сервисный отдел для их проверки;
в случае, если возврат возможен, в течение 7-ми робочих дней с момента подачи заявки на возврат и предоставления копий документов, перечисленных выше, с Вами свяжется наша служба доставки для уточнения времени и места получения техники и возврата денег;
в день возврата (не позже 14-ти дней с момента подачи заявки) с Вами свяжется менеджер отдела доставок и оговорит приблизительное время прибытия экспедиторов;
клиенту возвращаются деньги за товар в объеме, указанном в накладной и товарном чеке, либо аналогичное изделие на замену. Клиент обязан заполнить и подписать Заявление на возврат по предоставленной форме, а также Акт приёма-передачи в двух екземплярах (1 экземпляр забирают экспедиторы вместе с техникой). Оригинал Акта о неремонтопригодности изделия также забирают экспедиторы. Кроме того, возврату подлежат накладная и товарный чек. Ввиду этого, настоятельно рекомендуем сохранить все эти документы.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Юра

Суббота, 05 Марта 2011, 23:35:45
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста сколько раз может давать доверенность владелец машины.И что делать с предедущими доверенностями они аннулируються или нет.

Здравствуйте Юрий!

Доверенность - это письменное полномочие, выдаваемое одним лицом другому для представительства перед третьими лицами. Ее основное назначение - удостоверение, что представитель наделяется правом совершать определенные действия, оговоренные в доверенности, от имени и в интересах доверителя.

Для признания документа доверенностью необходимо, чтобы в нем содержались следующие данные:
дата составления документа (прописью)
реквизиты представителя и доверителя
четко и полно изложенные полномочия, передаваемые представителю
В доверенности на право управления автомобилем должны быть прописаны параметры автомобиля: марка, регистрационный знак, идентификационный номер, год выпуска, номер двигателя и кузова, цвет кузова, серия, номер и дата выдачи ПТС и регистрационного документа, а также наименование организаций, их выдавших.

Срок действия доверенности не может превышать трех лет.

Как правило, продать или купить автомобиль по доверенности нельзя (исключение - генеральная доверенность, см. ниже ), т.к. нет перехода права собственности, как при купле-продаже.

Число лиц, которым выдается доверенность может быть неограниченным.

Доверенности бывают трех видов:
генеральные
специальные
разовые

Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Юра

Четверг, 17 Февраля 2011, 14:21:46
Подскажите пожалуйста,я покупаю машину,хочу взять ее по доверенности,но теперешний владелец ездит тоже по доверке.Может ли он дать еще одну доверенность на меня и на жену чтобы я со временем смог машину оформить на себя без нынешнего хозяина?

Здравствуйте Юрий!


Советую Вам прочитать статью на сайте в разделе - "Заметки и советы юриста", тема - Почему не следует продавать или покупать автомобиль по доверенности!

Если Вы все-таки решили покупать автомобиль по доверенности, то сразу оформите все документы на себя, а потом уже у нотариуса оформите доверенность на жену, так будет правильно.


Елена Николаевна, юрист ООО "Юридическая фирма "СТАТУС"

Татьяна

Четверг, 17 Февраля 2011, 10:21:08
Спасибо Вам огромное за ответ.