Статус: прововая помощь

Инна

Четверг, 21 Июля 2011, 15:44:59
Помогите, пожалуйста. Согласно ст.19 Закону Украины "Про відпустки" я имею право на дополнительный отпуск на десять суток как "...жінка, яка вийшла заміж, але її дитина новим чоловіком не всиновлена..."При подачи рапорта(я военнослужащая) на отпуск, я должна предоставить "...довідку органу руєстрації актів цивільного стану про те, що дитина новим чоловіком не всиновлена..." Естественно я обратилась в соответствующий орган, но там мне сказали, что у них есть определенный набор справок, которые они имеют право выдавать. Такой справки нет.Они могут выдать мне справку, что отцом ребенка по документам является гр. такой-то, а матерью - гр. такая-то, что по сути является дубликатом свидетельства о рождении ребенка, которое я и так к рапорту прилагаю. Как мне быть?Что делать? К слову хочу сказать, что такую справку с меня требует штатный юрист в/ч

Здравствуйте Инна!

Инна Вы бы и спросили у Вашего юриста где Вам взять справку, которую он требует. Просто справки такие не практикуют. Вы можете подать Ваше заявление об отпуске через канцеляию, врядли Вам откажут в связи с отсутствием данной справки. А если откажут, то в суде это Вам только на руку.

Ольга

Понедельник, 18 Июля 2011, 23:09:47
Здравствуйте!
В кратце моя ситуация: в начале апреля 2011 года я отправила заказным письмом исполнительные листы и заявления о принятии к исполнению исполнительных листов в Железнодорожный ОГИС Симферопольского ГУЮ АР Крым. 26.04.2011 года мне пришло уведомление о получении письма. С тех пор тишина. Дозвонится туда просто нереально (поехать не могу, т.к. живу в другом городе и у меня ребенок 2-х лет которого не с кем оставить). В начале июня 2011 я все таки дозвонилась до исполнителя, потребовала от него копию постановления об открытии производства. Я ее получила (дата открытия 29.04.2011 г.)и опять тишина. Ни алиментов, ни дальнейших действий исполнителя нет.
Собираюсь все же поехать к руководству ОГИС, но сомневаюсь в положительных результатах.

Что мне стоит предпринять в данной ситуации для?
И еще вопрос: дата обращения в суд о алиментах 6.09.2010 года, сейчас июль 2011 года. Считается ли это долгом?

Заранее большое спасибо!!!

Здравствуйте Ольга!

Алименты начинают считаться с дня вступления решения суда в законную силу!
Ехать Вам не обязательно, напишите:

1. Согласно ст. 85 Закона Украины "Об исполнительном производстве", в исполнительном производстве может быть подана жалоба на действия (бездеятельность) государственного исполнителя и других должностных лиц государственной исполнительной службы (относительно выполнения решения суда) или на отказ взыскателя или должника в осуществлении действий, предусмотренных данным Законом. Жалоба подается начальнику соответствующего органа государственной исполнительной службы, которому непосредственно подчинен государственный исполнитель, или в соответствующий суд. Жалоба, поданная начальнику органа государственной исполнительной службы, которому он непосредственно подчинен, рассматривается в 10-дневной срок. По результатам рассмотрения жалобы начальник выносит постановление об удовлетворении или отказе в удовлетворении жалобы, которая в 10-дневный срок может быть обжалована в вышестоящем органе государственной исполнительной службы или в суде. Жалобы, поданные без соблюдения требований, изложенных в ч. 3 ст. 85, рассматриваются начальником органа государственной исполнительной службы в порядке, установленном Законом Украины "Об обращении граждан".

2. Временная государственная помощь детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, на детей:

до 6 лет

с января - 244,80 грн.
с апреля - 249,60 грн.
с октября - 255,90 грн.
с декабря - 261,00 грн.

от 6 до 18 лет

с января - 293,10 грн.
с апреля - 299,10 грн.
с октября - 306,60 грн.
с декабря - 312,60 грн.

Пишите жалобу на начальника исполнительной службы, отправляйте по почте заказным письмом с обратным уведомление.



ella

Понедельник, 18 Июля 2011, 12:06:45
Добрый день!Живу в крыму,хочу продать дачу,техпаспорт на дом есть,а вот гос.акта нет!Слышала что сейчас можно продать дом не оформляя гос.акт,только нужно оформить землю в аренду на которой стоит мой дом!Правда ли это?Или всё таки долгие процедуры по приватизации не избежать?Заранее благодарна!

Здравствуйте ella!

Земля на которой стоит дача-это Ваша уже, а у Вас есть дачный участок? продать Вы можете и так, даже лучше, новые владельцы сами сразу оформят на себя, если же Вы хотите все таки получить Акт на землю то тогда: 1. Как Вам досталась дача? (купили, подарили, в наследство и тд.) тогда я Вам дам более развернутый ответ.


Л.П.

Пятница, 15 Июля 2011, 17:59:38
Добрый день! Подскажите пожалуйста,если на судебном заседании о взыскании пени на задолженность за алименты, ответчик предоставил чеки переводов,которые я не могла получать.Гос. исполнитель их посчитал в счет погашения долга. Судья не обратил внимания на мое ходатайство сделать запрос в соответствующие службы,более того,написал в постановлении,что я не возражала.
Подана апелляция в которой я не указала требования о признании чеков-ложными.В исполнительной тоже не писала ничего,просто не знала,что могу обжаловать в исполнительной службе.Как можно исправить ситуацию? Апелляционное рассмотрение назначено на начало августа.

Здравствуйте Л.П.!

Вот что начит незнание законов. На самом деле ситуацию можно исправить, просто много писанины сделать надо будет, поэтому советую сразу обратиться к юристу, в двух словах не расскажу.

Евгения

Среда, 13 Июля 2011, 14:43:44
Как ребенку сироте, достигшему 18-летнего возраста получить единовременное пособие?

Здравствуйте Евгения!


Выплата единовременного пособия производится в наличной (денежной) форме районными (городскими) отделами (управлениями) образования на основании заявления и паспорта получателя этой помощи.

Согласно Постановлению КМУ от 25 августа 2005г. № 823:

1. Установить, что размер одноразовой помощи детям-сиротам и детям, лишенным родительской опеки, в 2011 году составляет 1590 гривен на одного ребенка.

Службы по делам детей районных, районных и государственных администраций, исполнительных комитетов городских, районных в городах советов составляют списки детей-сирот и детей,
лишенных родительской опеки, которым в текущем году исполняется 18 лет, по месту нахождения учетно-статистических карточек таких детей, и подают в районные (городские) отделов (управлений) образования. В списках указываются фамилия, имя, отчество ребенка, число, месяц, год рождения, постоянное место проживания.

В случае неполучения по любым причинам ребенком одноразовой помощи в установленный срок она может быть выплачена в течение трех лет.