Статус: прововая помощь

Наталия

Пятница, 27 Января 2012, 22:59:11
Мой отец уже много лет берёт кредиты в разных банках и кредитных союзах, а моя мама уже много лет с большим трудом их гасит. В 2008 году пришлось продать 3-х комнатную квартиру за его долги, тем самым он оставил меня и мою сестру без наследства, а мать без жилплощади. Хотя государство дало ему эту квартиру, как военнослужащему, учитывая наличие 2-х детей и жены. Сейчас мои родители арендуют жильё.
В прошлом году мы с мужем купили квартиру (при помощи его родителей), в связи с этим меня очень интересует ответ на мой вопрос: Могут ли у меня отобрать квартиру за его долги, если с моим отцом что-нибудь случится, и как его дочь-наследница буду ли я выплачивать его долги, если с мамой тоже что-нибудь случиться? Можно ли решить эту проблему для моей мамы не оформляя развод? Например, брачный контракт или наше законодательство даёт другую возможность обезопасить себя от таких родственников?

Здравствуйте Наталия!


Наталия если Вы с мужем купили квартиру, у Вас ее не отберут, (конечно если Вы не будете брать кредиты под залог квартиры), это Ваше и долги других к Вашей собственности не имею никакого отношения.
В соответствии со статьей 1218 Гражданского кодекса Украины наследованием является переход прав и обязанностей от физического лица, которое умерло к иным лицам (наследникам). При этом, согласно статье 1268 ГК Украины, наследник по завещанию или по закону имеет право принять наследство или не принять его. Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев (ст.1270 ГК Украины).

Ст.1281 ГК Украины закреплены следующие положения, относительно перехода долга:
• Наследники обязаны уведомить кредитора наследодателя об открытии наследства, если им известно о его долгах;
• Кредитору наследодателя следует в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или мог узнать об открытии наследства, предъявить свои требования к наследникам, которые приняли наследство, независимо от наступления срока требования;
• Если кредитор наследодателя не знал и не мог знать об открытии наследства, он имеет право предъявить свои требования к наследникам, которые приняли наследство, в течение одного года от наступления срока требования;
• Кредитор наследодателя, который не предъявил требования к наследникам, которые приняли наследство, в вышеуказанные сроки, лишается права требования.

При этом, ст.1282 ГК Украины установлена обязанность наследников удовлетворить требования кредитора полностью, но в пределах имущества, полученного в наследство, а каждый из наследников обязан удовлетворить требования кредитора лично, в размере, который соответствует его доле в наследстве. Также установлено, что требования кредитора наследники обязаны удовлетворить путем единоразового платежа, если договоренностью между наследниками и кредитором не установлено иное. При отказе от единоразового платежа суд по иску кредитора может наложить взыскание на имущество, которое было передано наследникам в натуре.

Из вышеизложенного следует, что существенными моментами при переходе долга от умершего заемщика (наследодателя) к наследникам являются:
1. долг по кредитному договору переходит по наследству к наследникам, если таковые приняли наследство, в установленные законом сроки;
2. если наследникам известно о долгах наследодателя, они обязаны уведомить кредитора об открытии наследства;
3. для кредитора установлен пресекательный срок для заявления своих требований – один год;
4. наследники обязаны погасить долг наследодателя единоразовым платежом, если иное не будет установлено по договоренности с кредитором;
5. требования кредитора могут быть удовлетворены только в пределах имущества, полученного в наследство.

Алла

Пятница, 27 Января 2012, 13:11:00
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста... Я гражданка Украины, в Москве месяц назад умерла мать, которая имеет несколько квартир и гаражи в москве и обл.Завещание она написала на своего брата, проживающего в Московской обл.могу ли я оспорить завещание, куда мне нужно для этого обращаться и какие документы и действия для этого нужны. За ранее спасибо

Здравствуйте Алла!


Завещание может быть оспорено только после открытия наследства, т.е. после смерти наследодателя. Для этого, следует подать исковое заявление в суд,
о признании завещания недействительным, где будут излагаться соответствующие факты, свидетельствующие, либо о грубых нарушениях законодательства при составлении завещания и его удостоверении, либо о том, что на момент составления завещания, завещатель обладал лишь ограниченной дееспособностью или полной недееспособностью. Подать иск в суд может, также, нетрудоспособный иждивенец завещателя, которому полагается обязательная доля в наследственном имуществе.

Ст. 1131 ГК РФ гласит, что не являются основанием для признания завещания недействительным, какие-либо незначительные нарушения при его составлении, подписании и удостоверении (например, описки), если суд решит, что они не влекут за собой другое понимание волеизъявления завещателя. Нельзя оспорить завещание на основании назначения (неназначения) в нём определённых лиц в качестве наследников, т.к. согласно ст. 1119 ГК, завещатель может назначить и лишить наследства любых лиц, без объяснения причин.

Суд может признать недействительным завещания, как в целом, так и в какой – либо его части. При недействительности отдельной части завещания, остальные его положения остаются в силе, если можно предположить, что завещатель даже при отсутствии недействительной части завещания, включил бы в него остальные распоряжения.

При признании завещания недействительным, лица, которые были указаны в нём в качестве наследников, могут наследовать по закону или на основании другого завещания.

Ирина

Четверг, 26 Января 2012, 19:12:40
Здравствуйте,подскажите пожалуйста,суд Харькова принял решение -развел меня с мужем.Наш брак был зарегистрирован в Черкассах.Сейчас я прописана уже в Харькове.Нужно ли мне ехать в Черкассы в районный Загс,чтобы поставить печать в паспорте о разводе(паспорт будет меняться еще по смене фамилии) и выдачи свидетельства о браке,и выдается он сейчас вообще?!

Здравствуйте Ирина!

Решение суда о расторжении брака является единственным документом, который подтверждает развод супругов.
Если брак расторгается через суд, Свидетельство о расторжении брака уже не выдается. Но вам все-таки нужно обратиться в РАГС (г. Черкасс) чтобы поставить в паспорте печать о расторжении брака.

Юлія

Суббота, 24 Декабря 2011, 14:58:46
Чи необхідно подавати заявку на реєстрацію бази персональних даних в роботі зі зверненнями громадян в державних органах влади?На даний час використовується журнальна форма реєстрації звернень.

Здравствуйте Юлия!


Согласно ЗУ"О защите персональных данных"

Статья 9. Регистрация баз персональных данных

1. База персональных данных подлежит государственной регистрации путем внесения соответствующей записи уполномоченным государственным органом по вопросам защиты персональных данных в Государственный реестр баз персональных данных.

Положение о Государственном реестре баз персональных данных и порядок его ведения (616-2011-п) утверждаются Кабинетом Министров Украины.

2. Регистрация баз персональных данных осуществляется по заявочному принципу путем сообщения.

3. Заявление о регистрации базы персональных данных подается владельцем базы персональных данных в уполномоченный государственный органа по защите персональных данных.

Заявление должно содержать:

обращение о внесении базы персональных данных в Государственный реестра баз персональных данных;

информацию о владельца базы персональных данных;

информацию о наименовании и местонахождении базы персональных данных;

информацию о цели обработки персональных данных в базе персональных данных, сформулированную в соответствии с требованиями статей 6 и 7 настоящего Закона;

информацию о других распорядителей базы персональных данных;

подтверждение обязательства по выполнению требований защиты персональных данных, установленных законодательством о защите персональных данных.

4. Уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных в порядке, утвержденном Кабинетом Министров Украина:

сообщает заявителю не позднее следующего рабочего дня со дня поступления заявления о его получении;

принимает решение о регистрации базы персональных данных течение десяти рабочих дней со дня поступления заявления.

Владельцу базы персональных данных выдается документ установленного образца о регистрации базы персональных данных в Государственном реестре баз персональных данных.

5. Уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных отказывает в регистрации базы персональных данных, если заявление о регистрации не соответствует требованиям части третьей настоящей статьи.

6. Владелец базы персональных данных обязан сообщать уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных о каждом изменении сведений, необходимых для
регистрации соответствующей базы, не позднее чем в течение десяти рабочих дней со дня наступления такого изменения.

7. Уполномоченный государственный орган по вопросам защиты персональных данных в течение десяти рабочих дней со дня поступления уведомления об изменении сведений, необходимых для регистрации соответствующей базы, должен принять решение относительно указанного изменения
и сообщить об этом владельца базы персональных данных.

Наталья

Понедельник, 12 Декабря 2011, 11:59:47
Добрый день . Оформила наследство после мамы . Не могу переоформить на себя исполнительный лист о взыскании материального ущерба в пользу мамы . нужно заменить стягувача в исполнительном листе .исполнительная служба в предоставлении информации отказывает . Нужно подать в суд иск о замене стягувача . Как называется этот иск , к кому его подавать , и в какой суд : по месту моего жительства , по месту вынесения приговора или по месту жительства осужденной (2 и 3 -это другая область )?
Если можно ,то еще вопрос : утеряны (украдены )права на вождение . В милицию обращалась , но дело не возбудили . Можно ли получить права без пересдачи экзаменов ( без взятки ) ?

Здравствуйте Наталия!


Подать иск можно, по месту вынесения 1-решения суда о взыскании, в тот суд и идти, иск будет называться - про заміну сторони виконавчого провадження, что касается прав, то просто ищете у себя -особисту картку водія, с ней идете и Вам выдают права без экзаменов.