Статус: прововая помощь

люсьен

Среда, 15 Февраля 2012, 13:12:07
Я инвалид 2-ой гр по общ заболеванию.Мне только что исполнилось 55 лет у меня 35 лет стажа.На пенсию по новому закону мне нужно выходить по возрасту в июне 2012 года? Какая у меня будет пенсия- по возрасту или по инвалидности и что с размером пенсии будет? Как мен поступить правильно и выгодно для себя?

сергей

Воскресенье, 12 Февраля 2012, 23:08:36
Умер брат.Через2.5года пришло письмо из коллекторской конторы о погашении долга перед компанией МТС за услуги связи. Как поступить?

Настя

Понедельник, 06 Февраля 2012, 18:35:01
В совместном браке был куплен дом в пригороде, оформлен на меня, развелись без раздела имущества в 2009. Могу ли я сама распоряжаться домом(продать, подарить) по истечению 3 лет после даты развода?

Андрей

Четверг, 02 Февраля 2012, 21:56:27
Здравствуйте еще раз! Проблема в том что нотариус отказал,сказал обращаться в суд, мы обратились в суд на продление срока для вступления в наследство,но суд не удовлетворил иск,т.к. не было уважительной причины пропущенного срока. поэтому адвокат рекомендует подать иск на установление совместного проживания и ведения общего хозяйства на момент смерти отца. что тогда можно будет вступить в часть наследства после отца полагающуюся по закону.У меня есть квитанции на приобретение совместного инструмента,квитанции на строй материалы,для обустройства спальни для отца.возможен ли такой вариант?

Андрей

Среда, 01 Февраля 2012, 23:37:34
Здравствуйте! помогите разобраться. Мой отец Ткаченко В.А. и моя мать Ткаченко Н.М. состояли в зарегистрированном браке.
В период совместного брака, 30.04.1991 года отцом была куплена квартира № 2 в доме №7 по ул.Чекистов в Петровском районе г.Донецка.
28.09.1998 года умирает моя мать Ткаченко Н.М.
После ее смерти открылось наследство на 1\2 часть квартиры № 2 в доме №7 по ул.Чекистов в Петровском районе г.Донецка.
Наследниками первой очереди по закону являлись мой отец Ткаченко В.А., я – Ткаченко В.В. как сын, и мой брат Ткаченко С.В., как сын умершей.
На момент смерти моей матери в спорной квартире были прописаны мой отец и я. Брат, Ткаченко С.В. проживал и был прописан по другому адресу.
В соответствии с нормами ст.549 ГК Украины в редакции 1963 года признается, что наследник принял наследство если он фактически вступил в управление или владение наследственным имуществом в течении 6 месяцев со дня открытия наследства.
Таким образом я и отец приняли наследство после смерти матери, т.к. на момент ее смерти проживали совместно с ней и таким образом вступили в управление и владение наследством.
В связи с этим наши доли в наследственной массе распределились следующим образом, 1\4 часть наследственной массы причиталась мне, 1\4 отцу.
Мой брат Ткаченко С.В. наследство после смерти матери не принял, в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства не обращался.
В 2003 г. мой отец переезжает жить к другой женщине и вести с ней общее хозяйство,по другому адресу,но оставаясь быть прописанным в своем доме. В августе 2006 г. она умирает и отец переезжает ко мне жить и мы с ним начинаем вести общее хозяйство,т.к. мой брат Ткаченко С.В. не пустил его жить в собственный дом.
09.04.2007 года умер мой отец.
После его смерти открылось наследство на 3\4 части квартиры.
Наследниками первой очереди по закону являлись мой брат Ткаченко С.В., сын умершого, и я Ткаченко В.В., сын умершого.
В нотариальную контору с заявлением о принятии наследства Ткаченко С.В. не обращался.
Я так же не обращался в нотариальную контору с заявлением о принятии наследства. уважительной причины у меня нет.
Если у меня есть на руках справка поселкового совета о том что я и мой отец проживали вместе у меня дома и вели общее хозяйство с августа 2006 г. и по момент его смерти,заявления соседей о том что отец проживал вместе со мной,что хоронил отца я за свой счет, что после его смерти я пользуюсь его имуществом (телевизором,инструментом и т.д.) могу ли я претендовать на наследство оставшееся после смерти отца? если я подам в суд иск об доказательстве совместного проживания и ведения общего хозяйства.

Здравствуйте Андрей!

Андрей я так понимаю завещание он не оставил? Вам необходимо обратиться с заявление в государственную нотариальную контору, а уже если нотариус Вам откажет либо скажет, что истек срок вступление в наследство, то тогда обращаться в суд с иском о восстановлении срока вступления в наследство и все. Я не думаю, что необходимо доказывать родство если справки и подтверждение соседей есть (если встанет вопрос, то тогда через суд).

Для вступление в наследство необходимо иметь следующие документы:

- завещание;

- гражданский паспорт и индификационный код наследника;

- документы, подтверждающие степень родства ( свидетельство о рождении, браке и пр);

- правоустанавливающие документы на объект недвижимости;

- справку из ЖЭКа о месте прописки наследодателя;

- справку с результатами оценки наследуемого имущества.

Статья 1217 Гражданского кодекса Украины предусматривает две формы наследования - по закону и по завещанию. Если наследодатель не оставил завещания, то все его имущество наследуется по закону.

При этом наследники по закону разбиты на 5 очередей:

- первая очередь - дети наследодателя, переживший его супруг, и родители;

- вторая очередь - родные братья и сестры наследодателя, а также бабушка и дедушка со стороны отца и матери;

- третья очередь - родные дядя и тетя наследодателя;

- четвертая очередь - лица, проживавшие с наследодателем одной семьей не менее чем 5 лет до открытия наследства;

- пятая очередь - все остальные родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, при этом родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более дальней степени родства.

Как правило, для составления завещания используется универсальная форма, предполагающая передачу сразу всего имущества человека. Но в этом документе возможно выписать правовой режим наследования отдельных частей имущества - к примеру оговорить, кому достанется квартира или дом, кому машина или прочие ценные вещи.

Сын может претендовать на вторую половину, если обтарися в суд:

Кроме того, по иску заинтересованного лица суд может признать недействительным завещание, если будет установлено, что волеизъявление наследодателя, изложенное в нем, не было свободным и не соответствовало его воле. Часто суды признают недействительными завещания, если лицо подписывало их, будучи в болезненном состоянии непосредственно перед смертью и вело себя неадекватно вследствие определенных лекарственных препаратов.

Если есть желание передать имущество сразу нескольким наследникам, и такого имущества много, рекомендуется во избежание конфликтов и проблем четко перечислить, кому и какое конкретно имущество будет передаваться. По этим же причинам не рекомендуется писать "передать все принадлежащее мне имущество, где бы оно не находилось и в чем бы не выражалось", если в состав этого имущества входят объекты недвижимости, автотранспорт, счета в банковских учреждениях. В таких ситуациях лучше будет в начале текста четко перечислить наиболее ценные вещи, а указанную фразу вставить в конце.