Статус: прововая помощь

Евгения

Понедельник, 26 Марта 2012, 19:25:22
Здравствуйте. Мой отец чернобылец. Московским судом г.Харькова было решение о назначении ему пенсии. Решение небыло забрано сразу. При обращении в суд о выдаче копии постановления суда на сегоднешний день было некорректно отказано. Куда можно обратиться и где можно взять решение суда?

Здравствуйте Евгений!


Дайте в канцелярию заявление о выдаче решения суда, если не выдадут, идите к председателю суда. Потом можно и жалобу написать, для судьи это плохой показатель.

Инна

Четверг, 22 Марта 2012, 22:25:07
Какие необходимы документы для развода, если есть ребенок до 1 года?

Здравствуйте Инна!

Инна по законодательству до 1 года (ребенка) не разводят, так что подождите.

Виктория

Среда, 21 Марта 2012, 16:36:07
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая сумма госпошлины при подаче на алименты? Спасибо.

Здравствуйте Виктория!

Судебный сбор и расходы на информационно - техническое обеспечение
рассмотрения дела.
При обращении в суд часто нужно оплачивать судебный сбор и расходы на информационно-техническое обеспечение рассмотрения дела. Но лицам, которые обращаются в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, предоставляются льготы, и они освобождаются от уплаты госпошлины на основании п.5 ст.4 Декрета Кабинета Министров Украины «О государственной пошлине». Расходы на рассмотрение дела оплачиваются проигравшей стороной по окончанию разбирательства согласно ч.3 ст. 81 Гражданского процессуального кодекса Украины. Упомянутые статьи нормативно-правовых актов нужно указать в исковом заявлении о взыскании алиментов на ребенка, чтобы суд ненароком не оставил ваш иск без движения.

В заключительной части указывается приблизительно следующее: «На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 180, 183 (если вы решили получать алименты в виде процента от доходов) или 184 (если вы хотите получать алименты в твердой денежную сумму) Семейного кодекса Украины и ст.110 (если подаете иск в суд своего района) Гражданского процессуального кодекса Украины», а дальше пишете слово «прошу» посредине листа. И лаконично сформулируйте свою просьбу, ничего не сокращая.
Ниже необходимо перечислить все документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные в иске о взыскании алиментов. Во избежание лишних проблем, подавайте в суд лишь копии этих документов.
К иску о взыскании алиментов на детей нужно приложить следующие документы:
1. Копию свидетельства о рождении ребенка;
2. Копию собственного паспорта;
3. Справку о месте проживания ребенка;
4. Если вы разведены с отцом (матерью) ребенка, подайте копию свидетельства о расторжении брака;
5. Другие документы, обосновывающие форму и сумму алиментов.
Исковое заявление, вместе со всеми доказательствами, подается в канцелярию суда. Сделайте лишнюю копию иска и попросите, чтобы работник канцелярии поставил на нем отметку о принятии. Копия иска с отметкой, в случае необходимости, послужит доказательством того, что вы подали иск.

Артур

Понедельник, 19 Марта 2012, 15:46:38
Здравствуйте!
Подскажите как заработать быстро миллион чтобы потом не сесть в тюрьму и не убили?

Здравствуйте Артур!


Знала бы, уже давно миллионером была бы, ну, если станете миллионером, обязательно напишите, как Вам удалось.

Людмила

Среда, 14 Марта 2012, 13:34:50
Здравствуйте.Подскажите, пожалуйста, я купила телефон, а он через 5 дней уже начал выключаться и не ловить связь. В магазине отказались возвращать деньги, или хотя бы, заменить телефон.Сказали надо относить в сервисный центр. Я имею право на возврат денег? (чек и все документы сохранены)

Здравствуйте Людмила!

Возврат и обмен товара В соответствии с законодательством Украины существуют две ситуации, в которых Вы можете вернуть купленный у нас товар:

Первая: товар неисправен;
Вторая: товар Вам не подошел;

Если товар неисправен. Возможны два варианта:

1. Неисправность обнаружилась перед началом использования товара

Товар небыл в использовании, т.е. является новым (корпус в идеальном состоянии, сохранены все защитные пленки, упаковка, документы, по телефону не разговаривали).
Со дня приобретения прошло не более 14 дней, не считая дня покупки;

Вы обращаетесь с просьбой заменить товар на новый. При необходимости проверки качества товара может быть проведена экспертиза, в процессе которой устанавливается факт ненарушения потребителем (покупателем) гарантийных условий эксплуатации товара. Максимальный срок проверки качества товара в соответствии с п.6 ст.8 ЗУ "О защите прав потребителей" составляет 14 дней.


2. Неисправность обнаружилась в процессе использования товара

В данной ситуации в соответствии со ст.8 ЗУ "О защите прав потребителей" замена товара на новый или возврат денег возможны на протяжении всего гарантийного срока при наличии "существенного недостатка" в приобретенном товаре. В соответствии с п.12 ст.1 ЗУ "О защите прав потребителей" "существенным недостатком" считается недостаток, который имеет следующие обязательные элементы:

1. делает невозможным или недопустимым использование товара в соответствии с его целевым назначением;
2. появился по вине производителя (продавца);
3. после его устранения появляется вновь по независимым от потребителя причинам;
4. имеет один из следующих признаков: он вообще не может быть устранен; на его устранение требуется более четырнадцати календарных дней; он делает товар существенно другим, чем предусмотрено в договоре.

Следует также обратить внимание на п.9 ст.8 "О защите прав потребителей", в соответствии с которым Сервисным Центром за каждый день задержки в устранении недостатка сверх установленный срок (две недели) потребителю уплачивается неустойка в размере 1% от стоимости товара.

В соответствии с п.6 ст.8 ЗУ "О защите прав потребителей" при наличии товара требование потребителя о его замене подлежит немедленному удовлетворению, а в случае отсутствия товара - требование подлежит удовлетворению в двухмесячный срок с момента подачи заявления. Если удовлетворить требование покупателя в установленный срок невозможно, покупатель вправе по своему выбору предъявить продавцу, изготовителю другие требования, а именно:

замена на такой же товар другой марки с соответственным перерасчетом продажной цены;
возврат денег.

В соответствии с п.7 ст.8 ЗУ "О защите прав потребителей" во время замены на товар аналогичной марки (модели), цена на который изменилась, перерасчет стоимости не производится.При возврате денег - возвращаются покупателю в день предъявления соответствующего требования, а в случае невозможности возврата денег в этот день - в другой срок за договоренностью сторон, но не позднее чем на протяжении 7 дней.

Для осуществления процедуры замены товара (возврата денег) необходимо иметь товарный чек, подтверждающий покупку, полную комплектацию товара, гарантийный талон и акт (с круглой печатью) авторизированного производителем Сервисного Центра с фиксацией факта о наличии "существенного недостатка" у приобретенного товара, а также об соблюдении потребителем гарантийных условиях эксплуатации товара. Если товар Вам не подошел, когда товар не имеет недостатков и просто вам не подошел (не понравился цвет, отсутствие важной функции, о чем вы даже и не подозревали и др.) Замена товара на аналогичный в соответствии со ст.9 ЗУ "О защите прав потребителей" возможна только при соблюдении двух условий, о которых уже упоминалось:

со дня приобретения прошло не более 14 дней, не считая дня покупки;
товар небыл в использовании, т.е. является новым (корпус в идеальном состоянии, сохранены все защитные пленки, упаковка, документы, по телефону не разговаривали, за искобчением тестового звонка).

Если на момент обмена аналогичного товара нет в продаже, потребитель имеет право или купить любые другие товары, имеющиеся в наличии с соответствующим перерасчетом стоимости, или получить назад деньги в размере стоимости возвращенного товара, или осуществить обмен товара на аналогичный при первом же поступлении соответственного товара в продажу.
При возврате денег на товар расчеты с покупателем производятся исходя из стоимости товара на момент его покупки. Деньги возвращаются покупателю в день предъявления соответствующего требования, а в случае невозможности возврата денег в этот день - в другой срок за договоренностью сторон, но не позднее чем на протяжении 7 дней.

Вам будет отказано в замене товара на новый (возврате денег) если:

с момента покупки товара, не имеющего существенных недостатков, прошло более 14 дней;
товар, не имеющий существенных недостатков, не является новым, т.е. был в использовании;
при проверке качества продукта обнаружены признаки постороннего вмешательства (вскрытие, попытка ремонта, перепрошивка) или нарушены другие условия гарантийного обслуживания (попадание жидкости, механические повреждения и др.);
отсутствует документ, подтверждающий факт покупки товара (товарный чек) или гарантийный талон на приобретенный товар, или элемент комплектации товара.