Статус: прововая помощь

Когда и как проводятся камеральные проверки? Разъяснение ГНАУ

Пятница, 01 Июля 2011, 15:16:44
ГНАУ в письме от 21.06.2011 № 17197/7/15-0617 рассказала об особенностях проведения камеральной проверки налоговых деклараций и предоставила примерную форму Акта о результатах такой проверки. Помимо формы Акта проверки, ценность письма состоит в определении сроков проведения камеральных проверок. Декларации, которые подаются ежемесячно, могут проверяться в течении 30 календарных дней после окончания срока на их подачу или после получения налоговиками декларации, поданной с нарушением предельных сроков. Декларации, подаваемые ежеквартально, могут проверяться в течении 60 дней после окончания срока их подачи (после их подачи с нарушением предельного срока). Декларации по земельному налогу, арендной плате за землю и фиксированному сельхозналогу - в течении 60 дней после окончания срока их подачи, а при подачи их с нарушением предельного срока - в течении 30 дней после получения.

Минюст: платежи по договору о передаче прав интеллектуальной собственности – не роялти

Пятница, 01 Июля 2011, 15:14:37
Как следует из письма Минюста от 05.05.2011 № 289-0-2-11-81 платежи по договору о передаче исключительных имущественных прав интеллектуальной собственности не являются роялти. Это связано с тем, что исходя из ст. 1113 ГК такой договор направлен на полную уступку (отчуждение) имущественных прав на произведение, изобретение, полезную модель, промышленный образец, торговую марку или другой объект права интеллектуальной собственности, то есть направлен на безвозвратное отчуждение прав. В тоже время, под роялти понимаются платежи, полученные в качестве вознаграждения за пользование или за предоставление права на пользование. При этом согласно пп. 14.1.225 НК не считаются роялти платежи за получение объектов интеллектуальной собственности во владение, распоряжение или собственность.

ГНАУ: нормы НК о предоставлении объяснений по запросу налоговиков не противоречат одна одной

Пятница, 01 Июля 2011, 15:13:56
ГНАУ в письме от 27.04.2011 № 7971/6/23-4015/346 разъяснила разницу между подпунктами 78.1.1, 78.1.4, 78.1.9 НК, предоставляющими налоговой право проводить внеплановую проверку при отсутствии объяснения налогоплательщика в течении 10 дней, и пунктом 73.3 НК, предусматривающей месячный срок для предоставления информации по запросу органов ГНС. Предусмотренный в п. 73.3 НК письменный запрос о представлении информации направляется налогоплательщику при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

Нормативно-правовые акты, вступившие в силу 24 июня

Пятница, 24 Июня 2011, 21:44:36
24 июня 2011 года вступили в силу следующие нормативно-правовые акты: - постановление КМУ от 15.06.2011 г. N 633 "Некоторые вопросы деятельности Государственной регистрационной службы". Постановлением внесены изменения в некоторые правительственные постановления, касающиеся вопросов регистрации объединений граждан. В связи с проводимой админреформой эти вопросы отнесены из ведения Минюста к компетенции Государственной регистрационной службы. В частности, в Положении о порядке легализации объединений граждан установлено, что отныне легализация объединений граждан осуществляется этой службой; - постановление КМУ от 15.06.2011 г. N 636 "О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 3 июня 2009 г. N 540";

В Раде хотят продлить возможность передачи в собственность и пользование земучастков без утверждения плана территории

Пятница, 24 Июня 2011, 21:42:12
Изменить положения действующего Закона "О регулировании градостроительной деятельности" намерен автор законопроекта № 8696, народный депутат Виктор Матчук (НУНС). Проект предусматривает дополнение к статье 34 Закона о возможности проведения реконструкции и капитального ремонта жилых домов за средства государственного и местного бюджета и в случаях отсутствия документов, удостоверяющих право собственности или пользования земельным участком.

Госкомзем: менять госакт на землю при смене фамилии не нужно

Пятница, 24 Июня 2011, 21:41:30
Как следует из письма Госкомзема от 27.05.2011 № 7939/27/Ж1450-11, законодательство не предусматривает требований относительно замены государственных актов на право собственности на землю (госакт на землю) в случае смены фамилии.

Минсоцполитики подтвердило, что отпуск по уходу за ребенком не включается в "больничный" стаж

Пятница, 24 Июня 2011, 21:40:36
Минсоцполитики в письме от 16.05.2011 № 166/18/99-11 высказало свое мнение относительно того, зачисляется или нет период пребывания в отпуске по уходу за ребенком в пенсионный стаж и страховой стаж для оплаты листа нетрудоспособности. По мнению Министерства, период отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста засчитывается в страховой стаж для назначения пенсии несмотря на то, что страховые взносы за лиц, получающих пособие по уходу за ребенком, уплачиваются органами труда и социальной защиты. В тоже время, страховые взносы на общеобязательное государственное социальное страхование в связи с временной утратой трудоспособности и расходами, обусловленными погребением, в период отпуска по уходу за ребенком никем не уплачиваются. Следовательно, указанный период с 01.01.2011 не засчитывается в страховой стаж для оплаты листа нетрудоспособности.

Налоговая собирается упростить декларирование налога на прибыль

Пятница, 24 Июня 2011, 21:39:59
Налоговая инициирует переход от ежеквартального декларирования налога на прибыль к ежегодному. Об этом сообщил глава Государственной налоговой службы Украины Виталий Захарченко во время расширенного выездного заседания правления Украинского национального комитета Международной торговой палаты (ICC Ukraine).

Правительственный порядок выплаты помощи при рождении ребенка теперь соответствует закону

Пятница, 24 Июня 2011, 21:39:09
Постановлением Кабмина от 22 июня 2011 года № 661 внесены изменения в Порядок назначения и выплаты государственной помощи семьям с детьми, которыми правительство привело акт в соответствие Закону "О государственной помощи семьям с детьми" (ст. 12), закрепив в Порядке новый размер этой соцпомощи.

НКРЭ утвердила порядок подачи запросов на публичную информацию

Пятница, 24 Июня 2011, 21:38:16
Приказом НКРЭ от 20 июня 2011 года № 410 утверждены форма запроса на информацию и порядок составления и представления запросов на информацию в Национальной комиссии регулирования электроэнергетики Украины. Установлено, что запрос на информацию подается физическим или юридическим лицом, объединением граждан без статуса юрлица распорядителю информации - НКРЭ - в устной или письменной форме во время личного приема, а также почтой, электронной почтой, факсом или по телефону.